Repertorio y Galas

Galas internacionales

Participó en los Festivales Internacionales de Miami 2004 y en 2009, Galas de Estrellas Internacionales de Santo Domingo 2006, Festival Internacional de La Habana 2008 y 2010, Montreal y Ottawa 2003, así como la Gala de Conmemoración del 80 Aniversario de la creación del Ballet Estable del Teatro Colón Interpretando con Eleonora Cassano el afamado Tchaicovsky pas de deux, de Balanchine.

En 2010 fue invitado como “Guest” en la Gala 75 Aniversario del Ballet del Sodre por Bocca y por el Southafrican Ballet en sus producciones completas de Cascanueces y Romeo y Julieta.

Gala Danza América 2008 (Prix de Lausanne)

Gala Bicentenario Ballet Asunción Paraguay 2010

Sus Partenaires

Fue partenaire de Paloma Herrere (ABT), Wendy Whelan (New York City Ballet), Nao Sakuma (Birmingham Ballet Londres), Ludmila Pagliero (Ópera de Paris), Eleonora Cassano (Argentina)

Repertorio clásico

  • El Cascanueces (de Nureyev, en el rol del Príncipe),
  • Manon(Mac Millan, en el rol de Des Grieux),
  • Onieguin (de Cranko, en los roles de Onieguin y Lensky),
  • La Sylphide (de Lacotte, en el rol de James),
  • Don Quijote (de Prebil, en el rol de Basilio)
  • Rodin (de Boris Eifman)
  • El Corsario (de Holmes, en el rol de Conrad y Ali junto a Paloma Herrera),
  • Lago de los Cisnes (de Wright en el rol del Príncipe),
  • Tchaicovsky pas de deux, Tema y Variaciones, Donizzeti,Sinfonía en Do (de Balanchine),
  • Margarita y Armando (de Ashton),
  • Carmen (Wainrot)
  • Bolero (Alexei Ratmansky)
  • Bayadera (Segni, en rol de Solor)
  • La esmeralda
  • Copelia (en el rol de Franz)
  • Diana y Acteón
  • Espartaco
  • Paquita
  • La Sylphide (Bournonville-Galizzi, rol de James)
  • Bella Durmiente (de Karl Burnett, rol de Principe Desirey Pajaro Azul)
  • Les Shilphides
  • Pas Classique
  • Raymonda

 

Repertorio Moderno

  • Consagración de la Primavera (Wainrot)
  • Bolero (Araiz)
  • Adagietto (Araiz)
  • Romeo y Julieta (de Araiz)
  • Carmina Burana (wanirot)
  • Canciones del Caminante (wainrot)
  • Distant Light (wainrot)
  • Desde Lejos (wainrot)
  • Otras voces (wainrot)
  • Salomé (Jaime Pinto)
  • Piazzolla tango vivo (Stekelman)
  • Petrushka (Araiz)
  • El ruiseñor (Araiz)
  • Cuerpos cautivos (Alejandro Cervera)
  • Luminescences (Nil Christie)
  • Momentos (Amarante)
  • A la Hora de Horo (Szeimblum)
  • A Buenos Aires (Mollajoli)
  • Kicho (Julio López)
  • Momentos (Robert Hill)

 

Maestros y Repositores

Willy Burmann (New York) Leandro Regueiro, Lucía Wurst, Wasil Tupin, Gil Isoart (Shilphide-Opera de Paris), Jean Guillaume Bart (Opera Paris), Desmond Kelly (Lago de los Cisnes-Inglaterra) Vicky Simon (Balanchine NYCB), Annete y Victor Valcu (Oneguin- Suecia), Karl Burnett (Manon), Francillon (Cascanueces Nureyev), Segni (Bayadera-Don Quijote), Alexei Ratmansky (Bolero-New York), Cristopher Wheeldon (New York), Miguel Bonnin (Director Artístico Asunción Paraguay)